馬來西亞是一個多民族、多元文化的國家。馬來西亞最高領導人是馬來西亞最高元首,具有行政的最高決策權。不過馬來西亞元首和總理是相互抑制的關係。下面TOP10排行榜網為你公布馬來西亞歷屆元首名單,馬來西亞國家最高元首是決策人。

馬來西亞歷屆元首名單

馬來西亞歷屆元首名單

端古·阿卜杜勒·拉赫曼(馬來西亞譯為:端姑阿都拉曼 )

馬來名:Al-Marhum Tuanku Abdul Rahman Ibni Al-Marhum Tuanku Muhammad

出 身:森美蘭州最高統治者

任 期:1957年8月31日-1960年4月1日

希沙慕丁沙

馬來名:Al-Marhum Tuanku Hisamuddin Alam Shah Al-Haj ibni Al-Marhum Sultan Alaiddin Sulaiman Shah

出 身:雪蘭莪州蘇丹

任 期:1960年4月1日-1960年9月1日(任內逝世)

端古·賽義德·布特拉(馬來西亞譯為:端姑賽布特拉)

馬來名:Al-Marhum Tuanku Syed Putra ibni Al-Marhum Syed Hassan Jamalullail

出 身:玻璃市州拉惹

任 期:1960年9月21日-1965年9月20日

端古·伊斯梅爾·納西魯丁沙(馬來西亞譯為:端姑依斯邁納西魯丁 )

馬來名:Al-Marhum Tuanku Ismail Nasiruddin Shah ibni Al-Marhum Sultan Zainal Abidin

出 身:登嘉樓州蘇丹

任 期:1965年9月21日-1970年9月20日

蘇丹端古·阿卜杜勒·哈利姆(馬來西亞譯為:端姑阿都哈林 )

馬來名:Tuanku Alhaj Abdul Halim Mu'adzam Shah ibni Al-Marhum Sultan Badlishah

出 身:吉打州蘇丹

任 期:1970年9月21日-1975年9月20日

葉海亞·貝特拉(馬來西亞譯為:雅耶貝特拉 )

馬來名:Al-Marhum Tuanku Yahya Petra ibni Al-Marhum Sultan Ibrahim

出 身:吉蘭丹州蘇丹

任 期:1975年9月21日-1979年3月29日(任內逝世)

艾哈邁德沙(馬來西亞譯為:阿末沙 )

馬來名:Tuanku Sultan Haji Ahmad Shah Al-Musta'in Billah ibni Al-Marhum Sultan Abu Bakar Ri'Ayatuddin Al-Mu'adzam Shah

出 身:彭亨州蘇丹

任 期:1979年4月26日-1984年4月25日

馬哈茂德·依斯乾達(馬來西亞譯為:依斯乾達)

馬來名:Al-Marhum Tuanku Sultan Iskandar ibni Al-Marhum Sultan Ismail

出 身:柔佛州蘇丹

任 期:1984年4月26日-1989年4月25日

端古阿茲蘭沙(馬來西亞譯為:阿茲蘭沙)

馬來名:Al-MarhumTuanku Sultan Azlan Muhibbuddin ShahibniAl-Marhum Sultan Yussuf Izzuddin Shah Ghafarullahu-lah

出 身:霹靂州蘇丹

任 期:1989年4月26日-1994年4月25日

端古·加法爾(馬來西亞譯為:端姑查法 )

馬來名:Al-Marhum Tuanku Ja'afar ibni Almarhum Tuanku Abdul Rahman

出 身:森美蘭州最高統治者

任 期:1994年4月26日-1999年4月25日

薩拉赫丁阿卜杜勒-阿齊茲沙(馬來西亞譯為:色拉胡丁阿都阿茲沙

馬來名:Al-Marhum Sultan Salahuddin Abdul Aziz Shah Alhaj ibni Al-Marhum Sultan Hisamuddin Alam Shah Alhaj

出 身:雪蘭莪州蘇丹

任 期:1999年4月26日-2001年11月21日(任內逝世)

端古·賽義德·西拉魯丁(馬來西亞譯為:端姑賽西拉魯丁 )

馬來名:Tuanku Syed Sirajuddin ibni Al-Marhum Tuanku Syed Putra Jamalullail

出 身:玻璃市州拉惹

任 期:2001年12月13日-2006年12月12日

端古·米詹·扎因·阿比丁(馬來西亞譯為:端姑米占再納阿比丁 )

馬來名:Al-Wathiqu Billah Tuanku Mizan Zainal Abidin IbniAl-Marhum Sultan MahmudAl-Muktafi BillalShah

出 身:登嘉樓州蘇丹

任 期:2006年12月13日-2011年12月12日

蘇丹端古·阿卜杜勒·哈利姆(馬來西亞譯為:端姑阿都哈林 )

馬來名:Almu'tasimu Billahi Muhibbuddin Tuanku Al-Haj Abdul Halim Mu'adzam Shah ibni Almarhum Sultan Badlishah

出 身:吉打州蘇丹

任 期:2011年12月13日-2016年12月12日(第二次上任)

穆罕默德五世

馬來名:Kebawah Duli Yang Maha Mulia Seri Paduka Baginda Yang di-Pertuan Agong XVSultan Muhammad V

出 身:吉蘭丹蘇丹

任 期:2016年12月13日-迄今

馬來西亞元首權利及任期

馬來西亞元首是國家最高決策人

馬來西亞最高元首是馬來西亞國家元首,由馬來西亞統治者會議中遴選產生,任期五年。馬來西亞憲法和國會法令明文條列,馬來西亞最高元首為馬來西亞的國家代表、立法和行政的最高決策人。但是實際運作上最高元首必須聽從馬來西亞總理(馬來西亞譯為“首相”)的意見,同時最高元首還有任命總理、拒絕同意解散國會等權力,但內閣掌握實權。另外,最高元首也是馬來西亞伊斯蘭教領袖兼武裝部隊統帥。

推薦閱讀:

泰國歷屆國王名單,泰國國王掌握軍政大權

新加坡歷屆總統名單,新加坡最高領導人不是總統(總理掌權)

印度尼西亞歷屆總統名單,印尼總統任期及權利(1945-2017)

法國歷屆總統名單,法國總統任職條件及權力

中國歷屆國家主席名單